汽车的额定功率为30kw,总质量为1吨,运动中所受的阻力恒定为1000n,若汽车在额定功率下运动,求汽车行驶的最大速度是多少?
人气:372 ℃ 时间:2019-08-22 15:20:49
解答
汽车在额定功率下运动随汽车速度增加加速度减小当F=fs时,行驶的最大速度
由P=FV=fvm vm=P/f=30000/1000=30m/s
汽车行驶的最大速度30m/s10s内牵引力做的功为多少?WF=Pt=3*10^5j
推荐
- 汽车的质量为4×10^3kg,额定功率为30KW,运动中阻力大小为车重的0.1倍.汽车在水平
- 汽车质量为5t,额定功率为30kW,(1)若汽车在水平路上行驶时所受阻力为2000N,则最大车速为多少?(2)如阻力不变,汽车在水平路上用10m/s的速度行驶,实际功率多大?
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.
- 汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
- 汽车的质量是2000kg,其发动机的额定功率为30kw,它在平直公路上行驶时所受阻力是4000N
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢