> 物理 >
一个体重为500N的同学骑自行车上学,在水平路面上以4m/s的速度匀速行驶,有关数据如下表所示,问
1.在行驶过程中,车对地面的压强是多大?2.该自行车的最大载重量是多少?(图片找我要)一个体重为500N的同学骑自行车上学,在水平路面上以4m/s的速度匀速行驶,有关数据如下表所示,问
1 分钟前 提问者: 唔564 | 浏览次数:1次
1.在行驶过程中,车对地面的压强是多大?2.该自行车的最大载重量是多少?(图片找我要)
人气:138 ℃ 时间:2020-10-02 01:59:54
解答
(1)F=G人+G车=500N+200N=700N
P=F/S=700N/(1X10^(-2)m²)=70000Pa.
(2)F`=P`S=1.2X10^5PaX1X10^-2m²=1200N
G=F`-G车=1200N-200N=1000N
答:在行驶过程中,车对地面的压强是70000Pa..该自行车的最大载重量是1000N.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版