已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
人气:424 ℃ 时间:2020-03-28 06:48:39
解答
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
推荐
- 小聪读一本书200页,第一天读了全书的25%,第二天看了全书的45%,这时还有多少页未读?
- 1.1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+1/5+2/5+3/5+4/5+...+49/50
- 1、某船往返相距180千米的两港之间,顺水而下需要10小时,逆水而上需要15小时,由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需要9小时,那么逆水即行需要几小时?
- 当x为何值时,它与2,4,8可以组成一个比例?
- 一个水池有进水管和出水管各一根,单开进水管1小时注满水池,单开出水管40分把满池水放完,现在池内已存水1/3,两管齐开几小时把水放完?
- give one's life to的life是可数的吗?
- 解释下列带括号的词语1.月景尤不可(言)2.(别)是一种趣味
- 一元二次方程的x2=x两根之和与积分别是_,_.
猜你喜欢