质量为4T的汽车,发动机的额定功率是100KW,在水平路面上行驶.
质量为4T的汽车,发动机的额定功率是100KW,在水平路面上行驶,运动过程中所受阻力为车重的0.05倍(g=10m/s²)
(1)若汽车发动机保持最大功率行驶,车程行驶的最大加速度为多少?
(2)汽车由静止开始以0.5m/s²的加速度做匀加速直线运动,求这个加速过程所能持续的时间?
(3)汽车由静止开始以0.5m/s²的加速度做匀加速运动到25s末,75s末的瞬时功率分别为多少?
人气:480 ℃ 时间:2019-08-22 16:02:28
解答
①p=fv v=500m/s
②f=f摩擦力+ma=2200N
v=p/f
t=v/a
t=1000/11
③时间都小于达到最大速度时间故p=fv接下来自己算
推荐
- 质量为4t的汽车发动机的额定功率是100kw.在水平路上行驶,运动阻力为2.0×10^3N.
- 急)汽车发动机的额定功率为100kW,所受的阻力为5000N,其在水平路面上运动的最大速度为
- 质量为4t的汽车,发动机的额定功率是100KW,在水平路面上形势,运动过程中所受阻力为车中的0.05倍
- 某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N
- 质量为2t的农用汽车,发动机额定功率为30kw,汽车在水平路面行驶时能达到的最大时速为54
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢