>
物理
>
将一只标有6v 4w 的灯泡和一个电阻串联后接在电压为6v电源上电阻的电功率为1w,假设灯丝电阻不变
则小灯泡消耗的电功率----小于----3w为什么?
人气:478 ℃ 时间:2019-08-18 07:45:48
解答
答案:小于
解析:
灯正常发光时,实际功率为4W,电压为6V;
即:6W=U^2/R灯
R灯=6×6/4=9Ω
当与另一个电阻串联接在6V电源上时,总功率:
P总=U^2/R总,R总=9Ω+R>R灯
所以:P总<4W,其中R的功率为1W,则灯的功率肯定小于3W.
不明追问.
推荐
一灯泡4V 4W将他和一个定值电阻R0串联后接入电源电压为6V的电路中当开关闭合后测得R0消耗的电功率为2W此时
将一只标有“12V 6W”的灯泡与一电阻串联后接到电压为12V的电源上,电阻消耗的功率为1W(灯丝电阻视作不变),则此时( ) A.灯泡与电阻消耗的总功率为7W B.灯泡与电阻消耗的总功率为
把一个标有“220V,100W”的灯泡接在110V的电源上. (1)灯泡的电阻是多少? (2)灯泡实际消耗的功率是多少?
把一个灯泡接在电源上,它的电功率为9W,再拿一个电阻与它串联在同一电源上,灯泡的电功率变为了4W,求该电阻的电功率.
将一只标有“12V 6W”的灯泡与一电阻串联后接到电压为12V的电源上,电阻消耗的功率为1W(灯丝电阻视作不变),则此时( ) A.灯泡与电阻消耗的总功率为7W B.灯泡与电阻消耗的总功率为
设△ABC是锐角三角形,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,并且cos2A=cos2B−sin(π3+B)cos(π6+B). (1)求角A的值; (2)若△ABC的面积为63,求边a的最小值.
待到重阳日,下一句是?
已知x²-5x-1=0,则x²-4x-(1/x)=?
猜你喜欢
英语两句合成一句要加什么词?
关于《夏感》的阅读 题
x=sint,y=tsint+cost,求d^2y/dx^2It=π/4
英语选修7课本答案
1. 在一个长方形果园的周围等距离栽着80棵果树.现在按间距3米的距离在每两棵果树之间又栽了4棵果树,结果沿长的一边从头到尾共栽了121棵.求这个果园的面积有多少公顷?
解关于x的不等式其中m为常数m(x+2)<6(m-x+1)
瓶内装满一瓶水,倒出全部水的1/2,然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的1/3,又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的1/4,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的_%.
已知二次函数y=x²-2ax+a²-1在(-∞,1)上是减函数,则a的取值范围
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版