两个灯泡串联,电源电压为6V,灯L1电阻是8欧姆,通过L2电流是0.2A,求1.灯L1的电压 2.灯L2的电阻 3.灯L1的电功率 4.灯L2电功率
人气:338 ℃ 时间:2020-02-05 06:57:22
解答
两个灯泡串联,说明是分压电路,电路中电流处处相等.所以I=0.2A,灯L1的电压U1=IR=0.2x8=1.6V.所以灯L2的的电压U2=U-U1=6-1.6=4.4V,R2=U2/I=4.4/0.2=22欧姆灯L1的电功率P=UI=1.6X0.2=0.32W 灯L2电功率P=UI=4.4X0.2=0.88...
推荐
猜你喜欢
- 26.已知集合A={x|x2-1=0},B={x|x2-2ax+b=0 }若,且B包含与A,B不能为空集,求a、b的值.
- 英译汉:Singer Celine Dion has eight years' worth of hits to commenmorate
- 一根圆柱形水管,它的内直径是20cm,水流过的速度是每秒3m.这根水管每分可流过多少立方米的水
- 1.俄国历史中名称改变有哪几次
- 为什么金属丝的伸长量要用光杠杆测量,
- 某公司2010年利润为6000万元,比2005年増长了1.5倍,该公司2010年利润比2005年增长
- 法律的本质,中国特色社会主义法律体系包括哪些部门
- 用弹簧测力计称得容器和水的总重为5N (如图甲所示).将体积为10cm3的物体A全部投入水中,弹簧测力计的示数T1为0.4N (如图乙所示).若将容器、水和浸没水中的物体A用弹簧测力计一起称量