> 化学 >
在一升密闭容器中,充入1molN2和3molH2,2秒中后测得氨的质量为13.6g,求H2的反应速率
人气:346 ℃ 时间:2019-11-10 17:54:33
解答
N2+3H2=可逆=2NH3
2s后氨的摩尔数为13.6/17=0.8mol
因此反应的H2应该是0.8/2*3=1.2mol
所以H2的反应速率就是1.2/2/1=0.6mol/(L*s)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版