一烧杯装满总质量400g 放一石块 溢出些水后总质量是460g 取出石块 烧杯和剩余水的总质量是380g 求石块密度
人气:220 ℃ 时间:2020-02-04 02:18:27
解答
当烧杯装满水的时候是400g,之后剩余的水和烧杯一共重380g,那么溢出的水就是20g.根据体积的转换,溢出水的体积就是放入的石块的体积:体积=质量/密度,所以水的体积就是20g/(1g/cm3)=20cm3,即为石块的体积;石块的质量就应该是 460-380=80g,密度=质量/体积,所以石头的密度就是
80g/20cm3=4g/cm3 !
会了吗?这是一道简单的趣味物理题!
推荐
- 某烧杯装满水后的总质量为400g放入一石块后溢出一部分水,这时总质量500g取出石块后,烧杯和剩余水的质量为300g.求:1石块的质量;2.石块的体积;3石块的密度(设石块不吸附水)
- 用弹簧测力计挂一质量为400g的木块,此时的读数为(),将其放入盛满水的烧杯中,最终溢出水的质量为()g,木块排开水的重力为()N,测力计的读数为()N.请附带结题过程
- 烧杯装满水的总质量是350克,放入一块合金后,溢出一些水,这时总质量为500克,取出合金后,总质量为300克
- 一烧杯内装满水后称得质量为300g,缓慢放入一合金块后称得质量为400g,
- 一个杯子装满水后质量为400g溢出150克水,将一个金属块浸没其中,溢出150克的水,此时杯子总质量为655克,求金属块的密度.
- 已知向量a,b满足(a+2b)*(a-b)=-6,且绝对值a=1,绝对值b=2,则a与b的夹角为?
- 化简:(x-1)(2x^2-3x+2)-x(x+1)(x-2)
- 火星有氧气吗
猜你喜欢