标况下1体积水溶解500体积的hcl达饱和,所得溶液密度为pg/ml则此溶液的物质的量浓度为(mol/l)
n(HCl)=500/22.4
V=(1000 + 36.5*500/22.4)/p mL
c=n/V(L)
这是网上找的答案 1000是从哪来的?
人气:267 ℃ 时间:2019-08-20 06:59:13
解答
你可以这样来假设:1L水中溶解了500L的HCl气体.
那么溶质的物质的量 = 500L/22.4L/mol
溶液的质量 = 溶剂的质量+溶质的质量
=1000g + 500L/22.4L/mol*36.5g/mol
溶液的体积 = 溶液的质量 /密度 = (1000 + 500/22.4*36.5)/p (ml)
最后将溶液体积换算成升,即可得出物质的量浓度
推荐
猜你喜欢
- 我和世界不一样观后感,最好要原创,400到600字左右
- (失去后还能够得到)是什么词语?
- 判断题 在小数点的后面填0,或去0小数大小不变 ( ) 两个数的商,被除数不为0 一定小与被除数 ( )
- 如图所示,在三角形ABC中,延长BA至D,AE平分∠CAD,∠BAC+∠B+∠C=180°,∠B=∠C,求证:AE∥BC
- 由顽字组成的褒义词 由武字组成的褒义词 由盛字组成的褒义词
- M和N是线段EF上两点,已知EA:AB:BF=1:2:3,M和N分别为EA和BF的中点,且MN=8cm,求EF的长
- they raised fifty deer and a hundred sheep on their farm last year.此句子的主谓宾成分
- 6760/13+17*25怎么做