量m=1kg的物体,在倾角为37°的光滑斜面上,与斜面一起在水平推理F的作用下,沿光滑的
水平面运动,物体与鞋面始终保持相对静置,已知斜面的质量M=2kg,取g=10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求水平推力F的大小
人气:284 ℃ 时间:2019-09-01 00:46:53
解答
小物体只受支持力和重力作用.
支持力垂直斜面向上,重力竖直向下.
两个力的合力水平向右,所以有:
N * cos 37° =mg
ma = N * sin 37°
解得 a = 3/4 g
在用整体法分析:
F = (m+M)* a
解得 F = 3kg * 7.5 m/s^2 = 22.5 N
有无请指正,
推荐
- 质量为m=1kg的物体置于倾角为 37°的固定斜面上,对物体施加平行于斜面向上的拉力F,使物体由静止开始沿斜面向上运动,t=1S时撤去拉力,物体运动的运动图像:(0到1秒,匀加速到20米每秒,1到2秒,从20到10米每秒(图未完整))
- 质量为m=1kg的滑块,在水平力F作用下静止在倾角三十度的光滑斜面上,斜面末端B与水平传送带相接,传送带的运行速度V0=3m/s,长L=1.4m;今将水平力撤去,当滑块滑倒传送带右端C时,恰与传送带速度相同,动摩擦因数=0.25.
- 质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
- 质量为m=1kg的物体放在倾角37°的固定斜面上.在某水平恒力F=5N作用下物体沿斜面匀速向下运动.
- 英语翻译
- The Great Pyramid是哪个金字塔?
- 5/2-i的绝对值等于怎么算
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1