> 物理 >
汽车以36km/h的速度在平直公路上匀速行驶,刹车时的加速度大小为4m/s2,则该汽车从刹车开始后5s内的位移为______m.
人气:162 ℃ 时间:2019-08-18 18:27:03
解答
根据v=v0+at,得当汽车速度减为0时所需时间t=
0−
36000
3600
−4
s=2.5s

即汽车运动2.5s就停止运动,所以该汽车从刹车开始后5s内的位移为x=v0t+
1
2
at2=10×2.5−
1
2
×4×2.52
m=12.5m
故答案为:12.5
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版