高一必修一物理题 一质量m=10kg的物体静止在水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因素为0.2,
当物体在水平面上静止时用F=25N的水平力恰好推动,当施加30N的水平力推时,物体所受摩擦力为?(g=10N/kg)
人气:167 ℃ 时间:2019-11-05 01:32:23
解答
F=μFN=μG=0.2*10*10N=20N
千万不能根据"当物体在水平面上静止时用F=25N的水平力恰好推动",认为这就是摩擦力的大小,其实这是静摩擦力大小.题中问的是滑动时的摩擦力.
推荐
- 一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
- 全国高考题 牛顿三定律 如图所示,质量M=10kg的木锲ABC静止于粗糙水平面上,摩擦因素为0.02,在木切的倾角为30度的斜面上
- 质量为10kg的物体,在水平面上向左运动.物体与水平面间的动摩擦因数为0.2与此同时,物体受到一个水平向
- 如图所示,质量为10Kg的物体在水平面上向左运动,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的推力F=20N的作用,则物体产生的加速度为( ) A.0 B.4m/s2 水平
- 如图所示,质量为10Kg的物体在水平面上向左运动,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的推力F=20N的作用,则物体产生的加速度为( ) A.0 B.4m/s2 水平
- 将两枚质地均匀的骰子同时抛掷一次,则骰子向上的点数之差的绝对值大于1 的概率是多少?
- 龟兔赛跑,全程2000米.兔子每分钟跑500米,乌龟每分钟爬25米,兔子自以为跑的快,在途中睡了一觉,结果兔
- 甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,求乙车出发后几小时追上甲车.请建立一次函数关系解决上述问题.
猜你喜欢
- 要用方程做,
- 将m^2n^2-2m^2n+m^2分解因式
- 取70g钠,钾合金投入到500g水中,在标准状况下,能收集到22.4L气体
- 有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?
- 在一个比例尺中,两个内项都是质数,它们的积是35,一个外项是这个积得30%,这个比例可以写成()
- 从下列的数中选出5个数,使它们的和等于60,11、33、13、7、5、17、19、15、23、31、1、3、9、21
- 24.5-1.25×8的简便运算
- -2(cosπ/3+isinπ/3)的三角式是