>
物理
>
如图所示的电能表,在短时间里允许接在这个电能表上各种用电器额定功率总和的最大值是______W.若这只表在3min内转了15转,则在这段时间内消耗的电能是______KW•h;此时正在工作的用电器的总功率是______W.
人气:336 ℃ 时间:2019-10-17 03:16:40
解答
(1)由图可知,电能表额定电压是220V,允许通过的最大电流是20A,
则电路允许接的用电器最大功率P=UI=220V×20A=4400W;
(2)电能表转15转,电路消耗的电能W=
1kW•h
3000r
×15r=0.005kW•h;
(3)用电器的总功率P=
W
t
=
0.005×3.6×1
0
6
J
3×60s
=100W;
故答案为:4400;0.005;100.
推荐
某同学家的电能表上标有220V 5A(10A)字样 他家的电路的额定功率允许达到多少千瓦?在短时间内用电器的电功
查出你家电能表的额定最大电流,允许接在这个电能表上各种用电器额定功率总和是多少
小明家的电能表上标出的额定电流是10A,那么允许接在这个电能表上的各种用电器额定功率的总和是_W.
用电能表测出用电器额定功率
家庭最大电流值是2.5(10)A,推算下,允许接在这个电能表上各种用电器额定功率总和是多少?
设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
You will learn __if you read __books
猜你喜欢
物理几题关于初二”比热容“的问题.
环氧树脂E51.E44代号表示什么意思?怎么分类的呢?
为什么冬天河面结冰时我们仍可以钓到鱼
电压表测量的线路中,电压表视数为0,这是什么原因?
一食堂每周要用掉2500双一次性筷子,每双筷子约0.04元,每周用掉的筷子合多少元?一个月(按4周计算)呢?
两个工程队修公路,甲队3天修了25米,乙队4天修了33米,谁修得快些?(用带分数比较)
英语翻译
含问字的词.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版