>
物理
>
如图所示,一个小球从高h=10m处以水平速度v
0
=10m/s抛出,撞在倾角θ=45°的斜面上的P点,已知AC=5m,求:
(1)P、C之间的距离;
(2)小球撞击P点时速度的大小和方向.
人气:452 ℃ 时间:2019-08-20 17:59:08
解答
(1)设P、C之间的距离为L,根据平抛运动规律,5+Lcos45°=v
0
t
h-Lsin45°=
1
2
gt
2
,
联立解得:L=5
2
m,t=1s.
(2)小球撞击P点时的水平速度v
∥
=v
0
=10m/s,
竖直速度v
y
=gt=10m/s.
小球撞击P点时速度的大小为v=
v
20
+v
2y
=10
2
m/s,
设小球的速度方向与水平方向的夹角为α,则tanα=
v
y
v
0
=1,α=45°,方向垂直于斜面向下.所以小球垂直于斜面向下撞击P点.
答:(1)P、C之间的距离是5
2
m;
(2)小球撞击P点时速度的大小是10
2
m/s,小球垂直于斜面向下撞击P点.
推荐
某人站在离地面h=10m高处的平台上以速度v0=5m/s水平抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2.问: (1)人对小球做了多少功? (2)小球落地时的速度为多大?
如图所示,从高h=5m,倾角α=45度的斜坡顶点水平抛出一小球,小球的初速度为vо,若空气阻力不计,求(1)当vо=4m/s时,小球的落点离A点的位移大小?
在距离地面高H=80m处,将一个小球以V0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s^2.求:
14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
如图所示,水平传送带AB长12m,以v0=5m/s的速度匀速运动,运动方向向左,另有一物体以v=10m/s的速度...
若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
(2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢
怎样用英语介绍自己喜欢的照片
英语翻译
游泳运动是平移还是旋转?
记录测量结果时必须在数字后面注明单位.这句话有什么错误?
满足123属于m属于123456的集合M的个数是
计算题 (-1)的2003次方+(-3)的2次方乘|-9分之2|-4的2次方 除(-2)的3次方
一个圆柱形水池,底面半径10米,深2米,求占地面积多少?挖这个水池,挖土多少立方米?
求不定积分时,为什么当被积函数的定义域为两个区间时,要分别求不定积分?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版