质量是20t的火车车厢,在机车的牵引下在平直铁轨前进,加速度是0.2m/s的平方,一
(1)一个物体静止在倾角a=15°的斜面上,物体的质量m=10kg,物体对斜面的压力有多大?
(2)质量是20t的火车车厢,在机车的牵引下在平直铁轨前进,加速度是0.2m/s的平方,已知车厢所受的运动阻力是车厢重量的0.02倍,求车厢所受的牵引力.
(3)以54km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速运动,经过2.5s停下来,汽车刹车后到停下来前进了多远?
人气:443 ℃ 时间:2019-08-20 02:46:26
解答
1.重力分解可知
对斜面压力F=mgcosa=98cos15'
2.根据牛顿第二定律
F-0.02mg=ma
牵引力F=0.02mg+ma=8000N
3.汽车速度V=54KM/h=15m/s
汽车前进s=V/2*t=18.75m
推荐
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的