列车在机车的牵引下沿平直铁轨匀加速行驶 在t=100s内速度由v0=5m/s曾加到15m/s 问
1、列车加速度
2、若列车m=1000t,牵引力为F=150000N,求所受阻力
3、此过程中牵引力所做功
人气:350 ℃ 时间:2019-08-19 12:43:44
解答
(1) a=(15-5)÷100=0.1m/s^2
(2) 设阻力为f 由牛顿第二定律有:F-f=ma 解得:f=50000N
(3) 设列车位移为S 有:S=v0*t+0.5*a*t^2=1000m
故牵引力做功为:1000*150000=150000000J
推荐
- 质量是20t的火车车厢,在机车的牵引下在平直铁轨前进,加速度是0.2m/s的平方,一
- 列车在机车的牵引下在平直铁轨上行驶,在50s内速度由36km/h增加到54km/h,列车的质量是1.0*10^3,
- 列车在机车的牵引下沿平直铁轨匀加速行驶,在100s内速度由5.0m/s增加到l5.3Q
- 火车钢轨每根长12.5m,如果有旅客在1分20秒内听到车轮与铁轨接头处的撞击声101次,求火车的速度.
- 一列火车以20m/s的速度在平直的铁路上匀速行驶,当火车鸣笛后2s,听到前方铁轨上障碍物反射回来的声音,
- we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
- 小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
- 核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢