>
物理
>
甲乙两个溢水杯放在实验台上,分别装满水和酒精,酒精的密度是0.8×10³kg/m³,将密度为0.9×10³kg/m³的小球M轻轻放入甲溢水杯中,小球M静止时从甲溢水杯中溢出9g水,将小球M轻轻放入乙溢水杯的酒精中,小球M静止时从乙溢水杯中溢出多少g的酒精
人气:353 ℃ 时间:2019-10-08 07:30:44
解答
答案:8g
解析:
9g水的体积为:
v水=m水/ρ水=9/1=9cm3=9×10^-6m3
物体因为密度小于不,故漂浮在水上,浮力等于重力,即:
G球=F浮=ρ水gv排=1000×10×9×10^-6=0.09N
球的质量为:m球=G/g=0.009kg=9g
所以,物体体积为:
v=m球/ρ球=9/0.9=10cm3
当放入酒精中时,因为密度大于酒精,故下沉,
V排=10cm3
10cm3酒精的质量为:
m酒精=ρ酒精v=0.8×10=8g
推荐
甲、乙两溢水杯放在实验桌上,分别装满水和酒精,酒精的密度为0.8×103kg/m3.将密度为0.9×103kg/m3的小球M轻轻放入甲溢水杯的水中,小球M静止时从甲溢水杯中溢出9g的水,将小球M轻轻放入乙
把一小球放入盛满酒精(密度为0.8×103㎏/m3)深度为20cm的溢水杯中,它沉入容器底部,从杯中溢出8g酒精,杯底受到酒精的压强为_Pa;若将该小球放入盛满水的溢水杯中,它漂浮在水面上,
酒精和水的混合物的密度是0.9×10³kg/m³,求酒精和水的质量之比
酒精和水混合物的密度是0.9×10³kg/米,求酒精和水的质量之比?
一个玻璃瓶能装2kg的水,用它装酒精能装多少千克?(酒精的密度=0.8×10三次方kg/立方米)
头鲸长28米,一个人身高是鲸鱼体长的35分之2这个人高多少米? 我要求这道题的数量关系
若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.
辨.组词
猜你喜欢
2008有( )个不同的约数?
修改病句:通过这部电影,使我明白了一个道理.
英语一般现在时语法操练
These Germans want to have some___for supper,(fish)
初二新目标英语上册第63页3a的翻译
when 后面动词的形式?
良禽择木而栖,贤臣择主而事.见机不早,悔之晚
爬行动物完全适应了陆地生活,成为真正的陆生动物,主要的原因不包括( ) A.将受精卵产在陆地上,有卵壳的保护,里面含有水分,并在陆地上发育成幼蜥 B.有角质的鳞片或甲,减少
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版