酒精和水的混合物的密度是0.9×10³kg/m³,求酒精和水的质量之比
人气:426 ℃ 时间:2019-12-14 17:07:01
解答
设水的质量为M,酒精N
则水的体积为M,酒精为1.25N
(M+N)/(M+1.25N)=0.9
M+N=0.9M+1.25*0.9N
0.1M=(1.25*0.9-1)N
M=(1.25*9-10)N=11.25N-10N=1.25N
所以M/N=1.25
推荐
- 酒精和水混合物的密度是0.9×10³kg/米,求酒精和水的质量之比?
- 2.密度为0.8×10³kg/m³的酒精,体积为2.4m³,质量是多少?
- 500ml的酒精质量为多少克(酒精密度为0.8x10³kg/m³)
- 甲、乙两溢水杯放在实验桌上,分别装满水和酒精,酒精的密度为0.8×103kg/m3.将密度为0.9×103kg/m3的小球M轻轻放入甲溢水杯的水中,小球M静止时从甲溢水杯中溢出9g的水,将小球M轻轻放入乙
- 甲乙两个溢水杯放在实验台上,分别装满水和酒精,酒精的密度是0.8×10³kg/m³,将密度为0.9×10³kg/m³的小球M轻轻放入甲溢水杯中,小球M静止时从甲溢水杯中溢出9g水,将小球M轻轻放入乙溢
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢