星星果汁店中A种果汁比B种果汁每杯贵1元,小彬和同学买了3杯B种果汁、2杯A
要一元以次方程的,稍微详细一点
人气:343 ℃ 时间:2019-11-15 18:14:32
解答
列方程组,二元一次方程A(A种果汁)B(B种果汁):A-B=1 3B+2A=16
由A-B=1推出 A=B+1,带入3B+2A=16即 3B+2(B+1)=16 解方程:3B+2B+2=16
5B+2=16 B=2.8 A=3.8 验证:3.8*2+2.8*3=7.6+8.4=16
推荐
- 星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?
- 星星果汁店A种果汁比B种贵1元,买3杯B种和2杯A种的共16元,A、B两种果汁各多少元?要一元一次方的,
- 一、星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元, 小彬和同学要了3杯B种果汁,2杯种果汁,一共 花了16元、A种果汁、B种果汁的单价分别是多少 元?
- 星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?
- 星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?
- 请问:氢氧化钠的溶解度是多少?1克氢氧化钠至少要用多少毫升水来溶解?
- 6.运送一批货物,第一天运总数的三分之一,第二天运了90吨,这是已经运的与剩下的比是7比5,这批货物有多少吨?7.一批大米,第一天用去总数的五分之二二,第二天用去100吨,两天共用了多少吨?
- 画出求解S=1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+…+(1+2+3+…+50)的程序框图.
猜你喜欢
- 李老师一天去体育用品商店,第一次买了球拍两个,羽毛球两个,用了82元,第二次买了球拍两个,羽毛
- 仿写 非洲,好一个多姿多彩的世界!
- 为什么不规定零向量与任意向量垂直
- 地球自转的方向是由( )向( )?
- 怎样用线条来表现出物体的立体感,空间感,质感,量感?
- Life in a small town could be d( )
- 1,2,-3,-4,5,6,-7,-8,9,10.-2003-2004,2005,2006...是从1开始的连续整数中依次两个取正.两个取负写
- Do you think it's worthy of going to universities for master's degree?中文意思