[急][跪求]一道关于加速度的物理题,十万火急.
滑块以初速度Vo从斜面底端上滑,途中经过A.B两点,自B点再经时间t恰好在顶端停止.已知Vo=4m/s,AB=0.75m,t=0.5s,物体在A点时的速度是它在B点时速度的2倍,求斜面l 的长度.
人气:345 ℃ 时间:2020-06-04 00:47:08
解答
设B点速度为v则A点速度为2v,设加速度为a
对AB段有 ((2v)平方-v平方)/2a=AB
对B点之后有 v/t=a
(V.)平方/2a=l
联立三式,解得l=4m
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?