>
物理
>
如图所示,在场强为E的匀强电场中有A、B两点,AB连线长L,与电场线夹角为α、则AB两点的电势差为( )
A. 零
B. EL
C. ELsinα
D. ELcosα
人气:395 ℃ 时间:2019-08-20 13:35:22
解答
匀强电场中电势差与场强的关系公式为:U=Ed;
d是沿电场线方向的两点间距离,为Lcosα;
故AB之间的电势差为:U=ELcosα;
故选D.
推荐
在场强E=4*10^3的匀强电场中有相距5cm的A,B两点,两点连线与场强成30°,求A,B两点的电势差
如图所示,A、B两点相距0.1m,AB连线与电场线的夹角θ=60°,匀强电场的场强E=100V/m,则A、B间电势差UAB=_V.
如图,在场强为E的匀强电场中有相距为L的A、B两点,连线AB与电场线的夹角为θ,将一带电量为q的正电荷从A点移到B点.若沿直线AB移动该电荷,电场力做的功W1=_;若沿路径ACB移动该电荷,
如图,在场强为E的匀强电场中有相距为L的A、B两点,连线AB与电场线的夹角为θ,将一带电量为q的正电荷从A点移到B点.若沿直线AB移动该电荷,电场力做的功W1=_;若沿路径ACB移动该电荷,
如图所示,在匀强电场中的M、N两点距离为2cm,两点间的电势差为5V,M、N连线与场强方向成60°角,则此电场的电场强度多大?
爱心作文题目
一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢
指出下列物质中哪些是混合物,哪些是纯净物,若是纯净物请指明是单质还是化合物.
按要求改写句子,英语
I want to find out what you think!
Have you written the yet?
某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
若关于x的分式方程xx−3−m=2mx−3无解,则m的值为( ) A.m=3 B.m=32 C.m=1 D.m=1或m=32
一个圆柱体汽油桶,底面周长是25.12dm,高是9dm.做这个汽油桶需要多少平方分米的铁皮.
正弦三十度等于二分之一是怎么算出来的?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版