一火车以2m/s初速度,0.5m/s2加速度做匀加速直线运动,从速度为2m/s开始计时,求
(1)火车在第3s末的速度大小
(2)在前4s的平均速度大小
(3)在第5s内德位移大小
人气:144 ℃ 时间:2019-08-21 10:53:21
解答
(1) ∵v0=2m/s ∴计时是以0s(即第一秒初)开始计时.
∴有vt=v0+at=2+0.5*3=3.5(m/s)
(2) v(平均)=vt/2=v0+a(t/2)=2+0.5*(4/2)=3(m/s)
(3) 第五秒内的位移为:以第四秒末的速度为初速度,运动1s的位移
v初=v0+at=2+4*0.5=4(m/s)
x=v初t+(1/2)at^2=4*1+1/2*0.5*(1^2)=4.25(m)
推荐
- 一火车以2m/s初速度,0.5m/s2加速度做匀加速直线运动
- 一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,则(1)火车在第三秒末的时候速度是多少
- 一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速度直线运动,求火车在3S末的速度是多少
- 一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求…火车在第3秒末的速度是多少?在前4s的平...
- 一火车以2m/s的初速度,0.5m/s的加速度做匀加速直线运动,求火车在3s末的速度是多少?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢