买3盒奶糖和2盒饼干共需41.5元,买2盒奶糖和3盒饼干共需38.5元.买一盒奶糖和一盒饼干多少元?
人气:108 ℃ 时间:2020-09-13 12:18:23
解答
会用方程吧
设:一盒奶糖x元,一盒饼干y元,可列方程
3x+2y=41.5
2x+3y=38.5
两式相加得5x+5y=80
两边约分x+y=16
即,一盒奶糖和一盒饼干共16元我也知道,但这是小学四年级的题,我有点汗颜,要用小学生的算法呀,谢谢在吗额,好吧,小学四年级,没学等式没学方程,学乘除法了吧,那样,直接加起来,用乘法的提取公因式不行吗。。。好难哦,四年级学的什么都不记得了,你可以看看他的教科书,看看他学到什么了,有没有例题什么的
推荐
- 买3盒奶糖和2包饼干共需41.5元,买2盒奶糖和3包饼干共需38.5元,买一盒奶糖和一包饼共需多少元?
- 小红买了三袋奶糖和两袋饼干,一共重2.5kg,已知每袋饼干重500克,每袋奶糖重多少克
- 五年级一班同学准备了100元想买一些饼干和奶糖给爷爷奶奶可以买几盒饼干几袋糖?
- 奶奶买了3千克奶糖和2千克饼干共用去39元,如果买2千克奶糖和3千克饼干得付36元
- 小红买了3袋奶糖和2袋饼干,一共重2200克,已知每袋饼干重500克,每袋奶糖重多少克?
- “母亲啊!你是荷叶,我是红莲,心中的雨点来了,除了你,谁是我在无遮拦天空下的荫蔽?”“心中的雨点”指什么?
- 根据首字母填单词,Liu Qing is l_____ to music
- 鸢尾花的“鸢”字拼音怎么读?几声?有没有多音字?
猜你喜欢