一辆汽车由静止出发,先以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则10s末汽车速度为 m/s,10s内汽车通过的位移为
接着汽车再匀速行驶10s,则在这20s内,汽车平均速度为 m/s 求解释最后一问。为什么是7.5m/s?
人气:195 ℃ 时间:2019-08-19 11:40:21
解答
v=at=10*1=10m/s.
s=1/2at^2=1/2*1*10^2=50m
平均速度=总位移/总时间
v平均= (50+10*10)/20=7.5m/s.
答:10秒末的速度为10m/s.位移是50m,平均速度为7.5m/s.我知道第一段位移是50m,那第二段位移为什么是10*10,如何求得,请详细解释?匀速运动那段速度就是10s末的瞬时速度,就是10m/s。而时间是10s,所以位移就是10*10啊。
推荐
- 一辆汽车,以36km/h速度匀速行驶10s,然后以1m/s2(2是平方)的加速度匀加速度行驶10s.
- 一辆汽车由静止以2m/s^2的加速度匀加速行驶10s求汽车10s末的速度;10s内的位移
- 汽车由静止开始作匀加速直线运动,加速度为0.1m/s2,途径相隔150m的A,B两点共用10s 汽车由静止开始作匀?
- (1/2)一辆汽车,以10m/s的速度匀速行驶10s,然后以1m/s2的加速度匀加速行驶10s,求(1)汽车在这20s内的...
- 汽车以4m/s方的加速度从静止启动,求10s末的速度和10s内的位移
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢