汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10秒时间通过一座第100米的桥,他刚开上桥头时速为15m/s,
过桥后汽车的速度是15m/s.求(1)汽车加速度有多大?(2)桥头与出发点之间的距离是多少?(3)汽车从出发到桥中间用了多少时间?
人气:393 ℃ 时间:2019-08-22 18:35:50
解答
100米的桥是匀速运动,时间=100/15=20/3秒
匀加速直线运动的时间=10-20/3=10/3秒
Vt=V0+at=at
15=a*10/3
(1)汽车加速度a=4.5m/s2
(2)桥头与出发点之间的距离s=0.5att=0.5*4.5*10/3*10/3=25米
(3)汽车从出发到桥中间用时间
=10/3+20/3/2=20/3秒
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?