>
物理
>
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m.(g=10N/kg)
求重物质量?
注意!图我就不发了,在百度搜一下这个题会有图.但是切记这题没有机械效率,能不能算出来?
人气:307 ℃ 时间:2019-08-19 08:08:05
解答
记住这个公式η=G/nf(n为动滑轮绳子的段数、G为物重,F为拉力)
∵W总=FS=600N×1.5m=900J;
∵S=nh;∴n=S/h=1.5m/0.5m=3;
由η=G/nf得:G=ηnF=80%×3×600N=1440N;我说啦,没机械效率记住这个公式η=G/nf(n为动滑轮绳子的段数、G为物重,F为拉力)用这个能求机械效率。怎么?不能用机械效率求?因为没学,怎么求,总不可能考没学的玩意儿吧过几天老师就会讲,难道老师不讲就不用了?除了这个没有了
推荐
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)人的拉力的
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出
物体重126kg,人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m
业主服务手册 求翻译英语
对母校的祝愿的话
二次函数abc与x.y的关系,不是图像
猜你喜欢
小学三年级下册的应用题(50道)
This kind of mobile phone(sells)well.解释一下为什么添sells
french is not first language in any of these counteise改为同义句
一文中,作者为了说明自己的观点,列举了三个事例,分别是什么?
1.1.3.4.5.6.7在这几个数之间加上标点怎么凑一百
please have a look at them对错
分压式和限流式的选择怎么判断?
不同深度的水密度一样吗?也就是水可以像气体一样被压缩吗?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版