物体做匀变速直线运动,第3s内的位移为15m,第8s内的位移为5m.物体的初速度为______m/s.
人气:115 ℃ 时间:2019-10-26 16:36:40
解答
设初速度为v
0,由位移时间公式得第3s内的位移为:
x3=(v0+at2)t+at2即:
15=(v0+a×2)×1+a×12第8s内的位移为:
x8=(v0+at7)t+at2即:
5=(v0+a×7)×1+a×12联立解得:v
0=20m/s
故答案为:20
推荐
- 一物体做匀变速直线运动,第三秒内的位移是15m,第八秒内的位移是5m,求物体的初速度和加速度.
- 物体做匀变速直线运动,第3s内的位移为15m,第8s内的位移为5m.物体的初速度为_m/s.
- 一物体做匀变速直线运动,第3s内的位移是15m,第8s内的位移是5m,加速度是-2米每平方秒,求它的初速度.
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2m/s,它在第3秒内通过的位移为4.5m,则它的加速度为多少
- 一个物体做匀变速直线运动,它在第三秒内的位移是8M,第十秒内的位移是15M,求物体运动的加速度和初速度
- 小说中时代的划分
- 蝉英文怎么说
- X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢