>
其他
>
将一质量为m=10kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力f将其以a=0,5米每秒2的加速度向上拉起
求{1}在向上拉动的10秒内,拉力f做功的动率
(2)在向上拉至10秒末,拉力f做功的动率
有什么不同
人气:159 ℃ 时间:2019-08-20 12:57:14
解答
1) 10s时的速度V=at=0.5m/s²×10s=5m/s,上升高度 h=1/2at²=25m
拉力做功等于机械能增加,w=1/2mv²+mgh=0.5×10kg×(5m/s)²+10kg×10m/s²×25m=2625J
功率=W/T=2625W/10s=262.5w
2)10S末
p=262.5w×2=525w
两者的区别就是:一个是平均功率,一个是即时功率.即时功率 p=fv,因为速度是从0开始的匀加速运动,所以最后时刻的即时功率等于平均功率的双倍.
推荐
一质量m=10kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=1m/s2的加速度向上拉起
质量m为10kg的物体竖直向上的恒力作用下,加速度为0.5,拉力f为多少
将一质量为m=1.0kg的物体,由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=2平方米每秒的加速度向上拉起.求:(...
质量m1=10kg的物体竖直向上的恒定拉力F作用下,以a1=2米每二次方秒的加速度匀加速上升,拉力F为多大?
如图所示,质量为10kg的木块置于光滑水平面上,在水平拉力F的作用下以2m/s2的加速度由静止开始运动.求: (1)水平拉力F的大小; (2)3s末木块速度的大小.
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版