>
物理
>
一质量m=10kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=1m/s2的加速度向上拉起
(1)求物体上升4m时F的瞬时功率.
(2)物体的重力势能如何变化?变化了多少?
(3)物体的动能如何变化?变化了多少?
(4)证明整个过程动能定理成立
(5)整个过程中能量如何转化?
人气:444 ℃ 时间:2019-09-01 07:44:18
解答
1.F-mg=ma=10
F=110N
4m时的动能=FS-mgh=440-400=40J=mv^2/2
v=2根号内2
P=Fv=220根号内2
2.重力势能变大,变化量为mgat^2/2=mgt^2/2
如果算的是4米的话就是mgh=400J
3.动能变大,变化量为FS-mgh
同样如果算4米的话就是40J
4.mgh+mv^2/2=FS
5.拉力对物体做了440J的功,其中400J转化为重力势能,40J转化为动能
推荐
质量为10Kg的物体在水平面上受20N的水平拉力时恰好做匀速直线运动,要使它获得1m/s^2的加速度,作用在物体上的水平拉力多大?
将一质量为m=10kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力f将其以a=0,5米每秒2的加速度向上拉起
如图所示,质量为10kg的木块置于光滑水平面上,在水平拉力F的作用下以2m/s2的加速度由静止开始运动.求: (1)水平拉力F的大小; (2)3s末木块速度的大小.
将质量为20kg的物体从静止开始以1m/s2的加速度竖直提升2m,求此过程中拉力做功的平均功率为多少?到达2m高处时拉力做功的瞬时功率为多少?
将一质量为m=1.0kg的物体,由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=2平方米每秒的加速度向上拉起.求:(...
I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
写雷锋的作文700字
猜你喜欢
托福作文双good 24分
带鱼是深海鱼吗
硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液的离子方程式
洋务派创办的是民族工业吗?
We shall put up some p___ and then more people will see them and come to help us.
how many degrees are there in a circle?
1.已知:y=根号(1-8x) +根号(8x-1) +1/2,求代数式根号(x/y+y/x+2) -根号(x/y+y/x-2)的值.
写一篇作文600—900字某某某您辛苦了
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版