>
物理
>
大学物理题,一细杆长度为L,质量为m1,可绕在其一端的水平轴O在铅垂面自由转动,转动惯量J=1/3mL^2,
初时杆自然悬垂,一质量为m2的子弹以速率v1沿与杆成α=30°的方向撞击杆上距离O轴为2L/3的地方后又以速率v2沿与杆成α=30°的方向反弹,求杆获得的角速度.
人气:331 ℃ 时间:2019-11-09 00:28:32
解答
如图,设碰撞后,杆获得的角速度为ω(碰撞在瞬间完成),则由角动量守恒得
m2v1(2L/3)sin30=[(mL^2)/3]ω-m2v2(2L/3)sin30
解得
ω=m2(v1+v2)/(mL).
注:实际上,碰撞不在瞬间完成,上式也是成立的.因为子弹在碰撞后关于转轴O的角动量只与v2的大小以及v2与杆的夹角有关.
推荐
大学物理刚体转动求转动惯量
大学物理习题,关于转动惯量
一均匀细杆,质量为m,长度为l,绕一端的水平轴由水平位置由静止自由下落
一道关于转动惯量的大学物理题
从一个半径为R的均匀薄板上挖去一个直径为R的圆板,所形成的圆洞中心在距原薄板中心R/2处,所剩薄板的质量为m.求此时薄板低于通入原中心而与板面垂直的轴的转动惯量.
we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢
将一个圆柱体的底面半径由3厘米减少到2厘米,它的侧面积就减少31.4平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘
作文 第一次做饭
如果多项式P=2a2-8ab+17b2-16a-4b+2000,求P的最小值.
帮我重新排列一下英语单词
物理——自由落体运动
学校学生宿舍有20个大宿舍,25个小宿舍共住400人已知一个大宿舍比小宿舍多住2人每个大宿舍住几人?
一个长方形水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分米?用方程
“明天”用英话怎么说?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版