>
物理
>
已知小灯泡正常发光时的电阻为20欧,通过的电流为0.5安,则小灯泡发光时两端的电压为______伏.如果电源的电压为16伏,为使小灯泡正常发光,需要串联一个______欧的电阻.
人气:350 ℃ 时间:2019-08-17 16:16:56
解答
(1)∵I=
U
R
,
∴灯泡两端电压U=IR=0.5A×20Ω=10V;
(2)灯泡正常发光时,串联电阻电压U
R
=U-U
L
=16V-10V=6V,
串联电阻阻值R=
U
R
I
=
6V
0.5A
=12Ω;
故答案为:10;12.
推荐
已知小灯泡正常发光时的电阻为20欧,通过的电流为0.5安,则小灯泡发光时两端的电压为_伏.如果电源的电压为16伏,为使小灯泡正常发光,需要串联一个_欧的电阻.
节日用的小彩灯电阻为6欧正常发光的电流为0.5安现将多只小彩灯串联到照明电路中并保证每只小彩灯安全发光
某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流为0.91安.[以下的题目在补充说明里]
一个手电筒的灯泡电阻约为10欧,每通过20库电荷量时,电流做功90焦,求灯泡两端的电压和通过小灯的电流.
6伏的电压 若小灯泡的电阻式20欧.则通过小灯泡的电流大小为( )A
在数列an中a1=1 an+1=an2+4an+2 n为正整数 1 设bn=log3(an+2)证明数列bn为等比数列 2求数列an通项公式 3
我国的铁路运输通过三次提速,某列车的速度由每小时80千米提高到现在的每小时140千米.
篮球比赛中3分线外投中一球记3分,3分线以内投中一球几2分在这一场比赛中王林投中12球.他最多得几分?
猜你喜欢
3又24分之10最简分数
A、B、C三地彼此间的距离均为a,如图所示,物体以每秒走完距离a的速度从A点出发,沿折线经B、C点又回到A点.试分析说明从运动开始经1s、2s、3s,物体的位移大小和路程各为多少?位移的
我们希望人们能通过捐款来支持我们的工作We hope people can() our work()()
夜深醉风情,麻烦各位想一个和这句比较配的句子 要是形容女子的
以“Don't cross the road when the traffic light is red”的英语作文
millie looks modern in a silk dress.对modern 进行提问
等腰梯形两对角线互相垂直,中位线长为a,则此梯形的面积为_.
6V蓄电池 3528贴片灯串多大电阻最适合
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版