把一个4欧姆的电阻器R1和一个6欧姆的电阻器R2串联起来接入电路,求它们的总电阻R总.
若电路中的电流为1.2A,求每个电阻器两端的电压及总电阻两端的电压
人气:486 ℃ 时间:2019-08-19 03:13:15
解答
总电阻R总=R1+R2=10欧姆
电阻器两端的电压Ur1=1,2*4=4.8V
Ur2=1.2*6=7.2V
总电阻两端的电压U=1,2*10=12V
推荐
- 在由电阻器R1和电阻器R2组成的串联电路中,已知总电阻两端的电压是R2两端电压的4倍,且R1为6欧,求R2.
- 电压电源为6V,电阻R1=50欧姆,R2是一个滑动变阻器,
- 如图所示的电路中,定值电阻R1=5欧姆,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.
- 如图所示电路,定值电阻R1=10欧姆,R2最大电阻值为10欧姆,电源电压U=6V.则在移动滑动变阻器的滑片P时,
- 如图所示电路,滑动变阻器R1的电阻是500欧姆,R2的电阻是300欧姆,变阻器滑片P与伏特表一端相连,当滑动片P由a向b滑动时,伏特表的读数变化范围是( ) A.0~6伏特 B.3.75~6伏特 C.2.25~
- 头鲸长28米,一个人身高是鲸鱼体长的35分之2这个人高多少米? 我要求这道题的数量关系
- 若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.
- 辨.组词
猜你喜欢