>
物理
>
如图所示,电源电压保持12V不变,小灯泡标有“6V 4W”,电流表的量程示0~0.6A,滑动变阻器标有“20Ω 2A”,当开关S闭合时,为保证电路元件都能安全使用,变阻器接入电路的最小阻值为______Ω,此时小灯泡的实际功率为______W.
人气:298 ℃ 时间:2019-08-18 23:38:52
解答
∵电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器标有“20Ω 2A”,并且两元件串联,为保证电路元件都能安全使用,∴电路中的最大电流为I=0.6A,又∵U=12V,∴R=UI=12V0.6A=20Ω,而PL额=4W,UL额=6V,∴RL=UL额2PL...
推荐
如图所示,电源电压为6V,灯泡电阻为8Ω,变阻器的最大阻值为20Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,为了两个电表的安全使用,变阻器连入的阻值范围应为_.
如图11所示,电源电压12V保持不变,小灯泡标有"3V 1.5W"字样,电流表的量程是0~0.6A
如图所示,电源电压9V且保持不变,电流表的量程为0~0.6A,小灯泡标有“6V 4W”,则小灯泡的电阻是_Ω,为了不让电路中的电流超过电流表的量程,滑动变阻器接入电路的电阻最小值是_Ω,
电源+电压保持12V不变,小灯泡标有“6V 4W”,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器标有“20?A”,当开关S闭合时,为保证电路元件都能安全使用,变阻器接入电路的最小阻值为________?L?L酥?织
如图,电源电压l8V且保持不变,电流表接“0~0.6A”量程,电压表接“0~15V”量程,灯泡上标有“6V 3W”字样,灯丝电阻保持恒定不变.求: (1)灯泡正常发光时的电流; (2)当电流表的
数学概率问题(初三)
sinx等于2sin∏/2cos∏/2吗
望庐山瀑布全诗表达诗人什么样的感情
猜你喜欢
甲是乙的倍数,乙数里有因数丙,那么这三个数的倍数是谁,三个数的共同因数是谁
八分之五x=12分之1,求x
感恩报德的成语或谚语、格言、诗句等
人名在什么情况下加have 我做一道英语题的时候 Does Li Dong have a 在百度上看说人名是has,怎么回事
In the park,you can take a p_______.
影长1.6米.树高和影长成正比例吗?你是依据什么做出判断的?
甲乙两人从两地相对而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行70米,两人行5分钟后还相距600米
一元二次方程,有一个面积为54平方m的长方形,将他的一边剪短5m,另一边剪短2m,恰好是一个正方形,
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版