某工厂共有电灯1000盏,都是60瓦的普通照明灯泡,平均每天用电12小时,如果都改用40瓦的日光灯,不但节省电,且比原来更亮,该厂一年(365天)可节约多少度电?
人气:137 ℃ 时间:2019-10-19 18:48:15
解答
算出改用前一年消耗的电能W1=P1t1=60kW×365×12h=2.628×105kW•h改用后一年消耗的电能是W2=P2t2=40KW×365×12h=1.752×105kW•h节电W=W1-W2=2.628×105kW•h-1.752×105kW•h=87600kw•h.答:该厂一年(365天)...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?