重为G=10N的小球在竖直挡板作用下静止为30°的光滑斜面上,已知挡板也·是光滑的,求挡板对小球弹力的大小
人气:181 ℃ 时间:2019-10-10 05:15:49
解答
1 依题意:重为10N的小球在竖直挡板作用下静止在倾角为30°的光滑斜面上则 F合=0 (沿斜面方向所受的力) 即 挡板对小球弹力=mgsin30°=50N2 受力分析:小球受到了重力,挡板对小球的弹力还有斜面对小球的弹力 而其中...
推荐
- 如图所示,两个完全相同的小球在挡板作用下静止在倾角为θ的光滑斜面上,甲挡板竖直,乙挡板与斜面垂直,求甲、乙两种情况下小球对斜面的压力之比.
- 质量为m=8kg的圆球放在光滑的竖直挡板之间,斜面倾角a=37度,保持挡板竖直,斜面和挡板对球的弹力大小.
- 重为20N的光滑小球放在倾角为30度的斜面上,并用垂直于斜面的挡板挡住,小球对斜面的压力大小为?
- 光滑的球体被竖直挡板挡住,静止在倾角为的斜面上,小球质量为m,求斜面和挡板对小球弹力各为多大
- 质量为M=20KG的球置于倾角为37的光滑斜面上,被与斜面垂直的光滑挡板挡着,挡板对球的弹力
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢