>
物理
>
一列简谐横波沿x轴正方向传播,振幅为A.t=0时,平衡位置在x=0处的质元位于y=0处,且向y轴负方向运动;此时,平衡位置在x=0.15m处的质元位于y=A处.该波的波长可能等于( )
A. 0.60m
B. 0.20m
C. 0.18m
D. 0.086m
人气:121 ℃ 时间:2020-06-21 19:15:11
解答
t=0时,平衡位置在x=0处的质元位于y=0处,且向y轴负方向运动,波沿x轴正方向传播,所以该点处于上坡段,平衡位置在x=0.15m处的质元位于y=A处.所以0.15m=
(n+
1
4
)λ
,n=0,1,2,3…
当n=0时,λ=0.60m;n=1时,λ=0.12m;当n=2时,λ=0.067m.故A正确,B、C、D错误.
故选A.
推荐
一列简谐横波沿x轴负方向传播,图1是t=1s时的波形图,图2是波中某振动质元随时间变化的振动图线(两图用同一时间起点),则图2可能是图1中哪个质元的振动图线?( ) A.x=0处的质元
如图为一列沿x轴方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,当Q点在t=0时的振动状态传到P点时,则( ) A.1cm<x<3cm范围内的质点正在向y轴的负方向运动 B.Q处的质点此时的加速度沿y轴的正方
一列简谐横波沿x轴正方向传播,图(a)是t=0时刻的波形图,图(b)和图(c)分别是x轴上某两处质点的振动图象.由此可知,这两质点平衡位置之间的距离可能是( ) A.13m B.23m C.1m D.43m
一列简谐横波沿x轴正方向传播,频率为5Hz,某时刻的波形如图所示,
如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播.t=0时,波传播到x轴上的质点B,在它的左边质点A位于正最大位移处,在t1=0.6s时,质点A第二次出现在负的最大位移处,则( ) A.该波的速度等于
小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢
1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 _ .
并且要写清楚过程.
一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
小名和爸爸现在年龄和是37岁,小名比爸爸小29岁,今年小名和爸爸各几岁?
1.东北北部地区、2.东南地区、3.华南沿海地区、4.西北内陆地区、5.青藏高原地区的气候特点
按要求写词 Is there any water in the bottle?Yes,there( ) ( ).(some)
王冕看到美景想到了古人说的人在图画中,你想到了什么诗句
人体中的血液重量约占人体重量的十三分之一,小明的体重约为52千克,则小明体内血液约有()千克
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版