铜既不溶于稀硫酸,也不溶于NaNO3溶液,但可溶于其混合液.现有2mol/L稀硫酸30mL,往其中加入1.7g NaNO3晶体,充分溶解,该混合液最多可溶解铜的物质的量为( )
A. 0.045 mol
B. 0.03 mol
C. 0.0225 mol
D. 0.02mol
人气:449 ℃ 时间:2020-06-02 12:42:56
解答
30mL 2mol/L稀硫酸中n(H+)=0.03L×2mol/L×2=0.12mol,1.7g NaNO3 的物质的量=1.7g85g/mol=0.02mol,故n(NO3-)=n(NaNO3)=0.02mol,3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O 8 &nbs...
推荐
- 铜既不溶于稀硫酸,也不溶于NaNO3,但可溶于其混合液.现将1.92gCu放入足量的稀硫酸中,若要使铜完全溶解,理论上应至少加入NaNO3晶体的物质的量为
- 铜既不溶于稀硫酸,也不溶于KNO3溶液,现有2mol/L稀硫酸15mL,往其中加入2.02g KNO3晶体,充分溶解,该混和液最多可溶解铜的物质的量为 ( )
- 在硝酸钠与稀硫酸的混合溶液加入铜粉
- 铜既不溶于稀硫酸也不溶于硝酸钠溶液,但可溶于其混合液,现有2mol/l硫酸10ml,往其中加入1.2g硝酸钠晶体,充分溶解,该混合液理论上最多可溶解铜物质的量为(
- 金属铜不溶于稀硫酸,可溶于铁盐溶液生成铜盐与亚铁盐.现将一定量的铜片加入到100 mL稀硫酸和硫酸铁的混合液中,铜片完全溶解(不考虑盐的水解及溶液体积的变化)
- 原子核的人工转变与核反应的区别
- 加速度在数值上等于单位时间里速度的变化
- 例;丹凤眼.什么眉,什么鼻,什么嘴
猜你喜欢