200克24.5%稀硫酸,需要几克浓硫酸98%和几克水制成?
人气:270 ℃ 时间:2020-06-06 13:03:20
解答
稀释 溶质质量不变
设需浓硫酸98%的质量为x
x*98%=200g*24.5%
x=50g
水 200g-50g=150g
推荐
- 配制200克24.5%的稀硫酸,需多少克98%浓硫酸和多少克水,实际操作时,取98%浓硫酸多少毫升,快
- 50克98%浓硫酸,配制成质量分数20%稀硫酸需水多少
- 要配制200克百分之24.5的稀硫酸,需()克百分之98的浓硫酸和( )克水.实际操作时,应取百分之98的浓硫酸()毫升
- 配制1000克20%的稀硫酸需要98%的浓硫酸多少克?水多少克?
- 50g质量分数为98%的浓硫酸稀释成24.5%的稀硫酸,需要取多少水?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢