水平地面上,质量为1kg的木块受到水平向右、大小为10N的恒力F作用,由静止前进2s后,撤去F.再向前滑行1m时,木块的速度是多少?总共木块运动的位移是多少?整个过程中受到的摩擦力恒为5N.
人气:153 ℃ 时间:2019-08-19 21:32:17
解答
F`=10-5=5
2s后V=0+5^2=10
此时F"=5 a"=5
由v平方=V平方-2as=10^10-2^5^1=90
所以v=根号下90
前2s位移为S=1/2at的平方=1/2 ^5^4=10
所以总位移为11m我看到书上答案为根号10m/s,s=4m。。。我觉得没有问题啊~如果答案是对的话,恕我无能为力了
推荐
- 木块在水平恒力F的作用下,由静止开始在水平路面上前进S,随即撤去此恒力后又前进2S距离才停下来
- 木块在水平恒力F的作用下,由静止在水平路面上前进s米随即撤去恒力,又前进了2s米才停下来
- 木块在水平恒力F的作用下,沿水平路面由静止出发前进了L米,随即撤去此恒力,木块沿原来方向前进2L米才停
- 光滑水平面上,质量1kg的物体在恒力作用下2s内速度由0增大到4m/s,这一过程中,恒力平均功率是
- 质量为1kg的木块静止在水平地面上,受到10N水平恒力作用下沿水平面匀加速滑动,
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢