学校校办工厂需制作一块广告牌,请求师徒二人,已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天,现由徒弟先做1
天,再二人合作,完成后共得到报酬450元,如果按个人完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?
(用一元一次方程)
人气:366 ℃ 时间:2020-01-25 19:29:08
解答
设总工作量为1师傅速度为1/4徒弟速度为1/6两人总速度为1/4+1/6=5/12
两人共合作总工作量的5/6,需要(5/6)/(5/12)=2天
即师傅完成工作量为(1/4)*2=1/2
徒弟完成工作量为(1/6)+(1/6)*2=1/2
所以两人平均分配分别得225
推荐
- 学校校办工厂需制作一块广告牌,请来师徒二人,已知师傅单独完成需4天,徙弟单独完成需6天,现由徒弟做天,再两人合作,完成后业共得报酬450元,如里按各人完成的工作量计算报酬,那如何分配
- 学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需4天,土地完成需6天
- 学校校办工厂需制作一块广告牌,请求师徒二人,已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天,
- 学校办工厂需制作一块广告牌,请来两名工人,已知师傅单独完成需要4天,徒弟单独完成需要6天.
- 某校办需要制作一块广告牌,请来师徒两人,已知师傅单独完成需要8天,徒弟单独完成需要6天
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢