一个空心铜球质量为40克,放在水中恰好能悬浮,则可知铜球的体积为
人气:106 ℃ 时间:2019-08-20 08:41:10
解答
因球是悬浮的,所以浮力等于重力,且排开水的体积等于球的体积.
mg=pgV排
m=p*V排
40=1*V排
得所求体积 V=V排=40立方厘米
推荐
- 一空心铜球质量是40g,放在水中恰好能悬浮,则铜球的体积为?
- 一空心铜球,质量为89g,将其浸没在水中时,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为_cm3(ρ铜=8.9×103kg/m3).
- 质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分体积是多少
- 一空心铜球,质量为89克,将其浸没在水中,恰好悬浮则空心部分体积为多少?
- 将一个空心铝球放入水中,铝球恰好在水中悬浮,铝球的体积与中空部分的体积之比是
- 改错:Noddles are popular in China.
- 抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
- He always talks的同义句
猜你喜欢