初三化学物质的量.
将一定质量的锌投入稀盐酸中,恰好反应得到100g溶液,收到0.1mol氢气,求(1)反映后溶液中溶质的物质的量.(2)反应后溶液里溶质的质量分数.
人气:321 ℃ 时间:2020-02-03 00:33:39
解答
现在初中就有物质的量的概念了啊……我落伍了
题里说恰好反应收到0.1mol氢气 就说明原盐酸溶液中的氢离子的物质的量为0.1*2=0.2mol 氯离子的量就为0.2mol 由于在反应结束后氯离子全部变为氯化锌存在在溶液中 所以氯化锌的物质的量为0.1mol 质量为0.1*(65+71)=13.6g 溶液质量为100 溶质质量分数为13.6/100*100%=13.6%
化学有问题 无敌化学团来帮你!
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了