妈妈买了4千克土豆和3千克苹果用去34元,已知每千克苹果比每千克土豆贵2元,.每千克苹果多少元
人气:207 ℃ 时间:2020-09-30 19:47:51
解答
设每千克苹果p元,土豆为t元,则:
4t+3p=34 (1)
p-t=2 (2)
由式(2)得:
p=t+2
代入式(1)得:
4t+3(t+2)=34
7t=34-6
t=28/7=4
p=t+2=6
因此,苹果每千克6元.要用方程这不正是二元一次方程组吗?好吧,能用算术方法吗?如果将土豆换成苹果,则需要34+4×2元,共3+4斤:(34+4×2)÷(4+3)=42÷7=6元
推荐
- 一天,小明的奶奶提着一篮子土豆去换苹果,双方商定的结果是:1千克土豆换0.5千克苹果.当称完带篮子的土豆后,摊主对小明的奶奶说:“别称篮子的重量了,称苹果时也带篮子称,这样既省事又互补吃亏.”你认为摊主的话有道理吗?请你用所学的有关数学知识
- 一天,小明的奶奶提着一篮子土豆去换苹果,双方商定的结果是:1千克土豆换0.5千克苹果.当称完带篮子的土豆后,摊主对小明的奶奶说:“别称篮子的重量了,称苹果时也带篮子称,这样既省事又互补吃亏.”你认为摊主的话有道理吗?为什么?
- 一天,小明奶奶提着一篮子土豆去换苹果,双方商定的结果是:1千克土豆换0.5千克苹果.当称完带篮子的土豆
- 妈妈买了1千克牛肉和5千克土豆,一共用去20.4元.1千克牛肉的价钱是1千克土豆的12倍.牛肉和土豆的单价各是多少元?(设字母只能用X)
- 妈妈买了1千克牛肉和5千克土豆,一共用去20.4元,1千克牛肉价格是1千克土豆的12倍,牛肉土豆的单价是多少?
- 一篇400字美文+赏析
- 写一段表示老师高兴的句子
- mr green said he ( )in the school for about twenty years
猜你喜欢