某导体电阻30欧姆,1分钟内电流做功18焦,则导体两端的电压---伏,通过导体的电流强度---安.通过导体的电量为---库
这道题怎么解法的?能告诉我吗?
人气:496 ℃ 时间:2019-11-04 16:52:15
解答
3V 0.1A 6C
根本来讲是 欧姆定律
U=I*R;
然后是功率公式
P=U*I;
有这两个 得出、
P=U~2/R (U的平方 除以R)
然后有 做功
W=P*t;
得到
W=(U~2/R)*t,@
此题中 W=18J,t=60s,R=30欧姆,
计算得
U=3V,
I=U/R=0.1A,
电量
C=I*t=6库仑
我不知道你什么基础 这么解释如果你还不明白 就给我发百度消息吧
推荐
- 某导体电阻30欧姆,1分钟内电流做功18焦,则导体两端的电压---伏,通过导体的电流强度---安.通过导体的电量为---库
- 导体电阻20欧姆,接电源 通过的电量18库,电流做功108焦.这电源的电压是?电流强度为?消耗的电功率?
- 1分钟内通过某电阻的电量为120库,电流做的功是1440焦,则通过该电阻的电流强度是_安,电阻两端的电压是_伏,该电阻的阻值是_欧.
- 电流通过导线时会产生热量,设电流是i(安培),导线电阻为r(欧姆),t秒产生的热量为q(焦),
- 1分钟内通过某电阻的电量为120库,电流做的功是1440焦,则通过该电阻的电流强度是_安,电阻两端的电压是_伏,该电阻的阻值是_欧.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢