铁的,质量是117g,则这个铁球是空心还是实心的?若是空心的,其空心部分的体积是多大
铁的密度是7900kg/m3,一个铁球的体积是18cm3,质量是117g,则这个铁球是空心还是实心的?若是空心的,其空心部分的体积是多大
人气:237 ℃ 时间:2019-10-19 21:16:59
解答
1)根据ρ=m/v
因为m球=117g=0.117kg
v球=18cm^3=1.8×(10^-5) m^3
所以 ρ铁球=m球/v球=0.117kg /[ 1.8×(10^-5) m^3]=6500 kg/m^3
因为 ρ铁(7900 kg/m^3)>ρ铁球(6500 kg/m^3)
所以 铁球为空心
2)当铁球为实心且质量为0.117kg 时
根据ρ=m/v
得 v球'=m/ρ=0.117kg / (7900 kg/m^3) =1.481×(10^-5) m^3
又因为 v球=1.8×(10^-5) m^3
所以 v空=v球-v球'=1.8×(10^-5) m^3 - 1.481×(10^-5) m^3
=3.19×(10^-6) m^3
=3.19 cm^3
答:铁球为空心,空心体积是3.19 cm^3
推荐
- 物理铁的密度是7900kg/m3,一个铁球的质量是39.5,体积是10,试判断铁球是空心还是实心的.
- 有一个质量为750g,体积为120cm3铁球,这个铁球是空心的还是实心的?p铁=7.9乘10的3
- 一铁球的质量为158克,体积为30立方厘米,用三种方法判断它是空心还是实心?(P铁=7.9×1000千克/m的立方
- 一个铁球 的质量是1.58kg 体积是0.5dm3 这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积多大?如果空心部分装满酒精,则总质量是多少?(已知P铁=7.9*10三次方kg\m3.P酒精=0.8*10三次方kg\m3
- 一个体积是40立方厘米的铁球,质量是156克,这个铁球是空心的还是实心的?
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.