一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?
人气:385 ℃ 时间:2019-09-16 19:38:51
解答
(1)2×3.14×0.3×2,
=6.28×0.6,
=3.768(米);
(2)3.14×0.32×2,
=3.14×0.09×2,
=3.14×0.18,
=0.5652(平方米 ),
答:这根时针的尖端1天走过3.768米;扫过的面积是0.5652平方米.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————