>
物理
>
10kg的物体以1m/s的速度垂直撞在木板上,木板受力多少?
人气:132 ℃ 时间:2019-08-20 15:52:10
解答
如果没有撞击的瞬间到物体停止的时候,这个题无法计算.
现假设物体撞上木板到物体完全停止的时间为t,
则根据动量定理
mv=Ft --> 10*1 =F *t--> F = 10/t
即木板单位时间受力10/t N你写出的是物体的受力,而不是木板的受力。牛顿第三定理:作用力和反作用力,大小相等,方向相反。请问物体的受到的力是不是木板给的?那么木板受到的力,是不是物体给的?他们是不是一对作用力和反作用力呢?解答完了。
推荐
质量为10kg的物体,在变力F作用下沿x轴做直线运动,力随位移x的变化情况如图所示.物体在x=0处速度为1m/s,一切摩擦不计,则物体运动到x=16m处时,速度大小为( ) A.22m/s B.3 m/s C.4 m/s D.17m/s
如图所示,质量为10kg,长为1m,上表面光滑的长木板在水平恒力F=50N的作用下,以速度v=5.m/s沿水平地面向
质量为M=10Kg上表面光滑的足够长的木板在F=50M的水平力作用下以初速度V0=5m/s沿水平地面向右匀速运动现有
用弹簧测力计拉着重为5N的木块在水平木板上以 1m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为2N,木
使之产生1m/s^2加速度的力为1N (s^2 )
若m,n是方程x^+2006x-1=0的两个实数根,则m^n+mn^-mn的值等于多少?
Let’s help him ______ the mistakes in his lessons.
the look on that girl's face when she was able to do it herself meant the sun to
猜你喜欢
于心亮的偷瓜续写李善才和三奶奶之间的故事
根据1*2=1/3(1*2*3-0*1*2) 2*3=1/3(2*3*4-1*2*3) 计算:1*2+2*3+3*4+···+10*11
英文lucky
从化学角度谈:蛋清的成分?向蛋清溶液中加入硫酸铵溶液有什么现象?是什么变化?
1×2×3+2×3×4+3×4×5……+7×8×9 简算?
关于名人成功的事例
现有以下器材:针筒,弹簧测力计,刻度尺,绳子,如何去测大气压的值
she's from England改为同义句
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版