>
物理
>
质量为10kg的物体,在变力F作用下沿x轴做直线运动,力随位移x的变化情况如图所示.物体在x=0处速度为1m/s,一切摩擦不计,则物体运动到x=16m处时,速度大小为( )
A. 2
2
m/s
B. 3 m/s
C. 4 m/s
D.
17
m/s
人气:363 ℃ 时间:2019-08-20 15:01:43
解答
在0-4m位移内F恒定,物体做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律得:
a=
F
m
=1m/s
2
根据2ax=
v
4
2
−
v
0
2
得:v
4
=3m/s
对物体在4-16m内运动过程运用动能定理得;
1
2
m
v
16
2
−
1
2
m
v
4
2
=
.
F
4−8
s
4-8
+0-
.
F
12−16
s
12-16
从图中可知
.
F
4−8
=
.
F
12−16
,s
4-8
=s
12-16
=4m,所以4-16m内力F做功之和为0,
得:v
16
=v
4
=3m/s
故选:B.
推荐
一个质量为10kg的质点在力F=120t+40N作用下,沿X轴做直线运动,在t=0时,质点位于x=5.0m处,其速度V0=6.0每秒,求质点在任意时刻的速度和位置.
10kg的物体以1m/s的速度垂直撞在木板上,木板受力多少?
质量m=10kg的物体,在F=40N的水平向左的力的作用下,沿水平桌面从静止开始运动.物体受到滑动摩擦F'=30N.在开始运动后的第5S末撤去水平力F,求物体从开始运动到最后停止总共通过的路程.
如图所示,质量为10kg,长为1m,上表面光滑的长木板在水平恒力F=50N的作用下,以速度v=5.m/s沿水平地面向
两个力分别为10N和24N,成90°角作用在质量为10Kg处于静止的物体上,求3s时的速度和位移的大小
如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢
\\Baby you would take away everything good in my
人教版五年级下册数学书123页答案
宣州谢眺楼饯别校书叔云中表现李白志向远大、执着自信的诗句是?
有一个圆柱体,高是底面半径的3倍.将它如图分成大、小两个圆柱体,大圆柱体的表面积是小圆柱体的3倍.那么,大圆柱体的体积是小圆柱体的_倍.
一块豆腐切三刀,最多能切_块.
反射望远镜怎么清洁反射镜?
6、 密度计法:器材:鸡蛋、密度计、水、盐、玻璃杯 1)、在玻璃杯中倒入适量水,将鸡蛋轻轻放
邓稼先 杨振宁课文 文章设计了很多小标题,你认为有什么作用
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版