4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话
人气:148 ℃ 时间:2020-05-02 04:29:21
解答
丁说的是真话
思路:假设甲说了真话,那么丁也说了真话,排除;如果乙说了真话,丙说的就也是真话,排除;假设丙说的是真话,那么逆向思维,丁说的是假话,那么丁的真话应该就是乙说的是对的,如此乙说的就是真话,那么,丙也就说的是假话了,假设就不成立了,排除;所以结论是,丁说的是真话.
推荐
- 一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话
- 有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
- 甲乙丙丁四个嫌疑犯,甲说:是乙丙丁;乙说:是丙;丙说:是甲丁;丁说乙是说真话;哪两个说真话;
- 看下面的题,我已经分析出了甲和乙说的都是假话,请在详细的分析下丙和丁谁说真话谢谢
- 甲乙丙三人,甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说了实话?
- 在下列填上反义词 在写出几个带有反义词的成语 .列:瞻( )顾( ) ( )惊 ( )怪 出 ( )入( )
- 英语中什么时候用my?什么时候用mine 举例 初学者
- 利用大气压力的原理能做出什么小实验
猜你喜欢