一个瓶子的质量是0.4kg,装满水时的质量是0.90kg,装满另一种液体时的质量是0.8kg,求另一种液体的密度
人气:334 ℃ 时间:2019-08-21 06:41:51
解答
水的密度是1,第一个条件得出0.9-0.4=0.5kg,根据公式ρ=m/V得出瓶子的体积V=0.0005m³.第二个条件得出该液体的质量是0.8-0.4=0.40kg,根据ρ=m/V=0.40/0.0005=800kg·m³.
设该液体密度为ρ,水的密度为1000kg/m³,则:
0.9-0.4/1000=0.8-0.4/ρ
整理得:0.5ρ=0.4*1000
即ρ=4000/5
=800kg·m³
推荐
猜你喜欢
- 一件服装的售价是246元,它的盈利率是20%,那么这件服装的成本价是多少元?
- 梅花魂 赞叹梅花其实就是赞叹中华名族“——————”(用课文中的话回答)的名族精神.
- 为了( )为了( )为了( )让我们行动起来,保护我们的家,保护人类的生存环境.
- 给出一个百分制成绩 要求按分数段输出等级A,B,C,D,E,
- 烤红薯是高淀粉食物吗
- 用化肥X千克给一块Y公顷的麦地施肥,若每公顷用化肥23千克,则还差90千克.若每公顷用化肥18千克则还多110 千克,求X和Y?
- 秋天有哪些美丽的景色有哪些动物出来了
- 关于汽油机的应用 ,